Owen Wright (AUS) confirmou que ele vai aceitar o convite para o Mundial de Surf League (WSL) 2017 Championship Tour (CT), após uma ausência de um ano da competição depois de sofrer uma lesão grave na cabeça enquanto surfafa em Pipeline, no North Shore de Oahu, em dezembro de 2015.

“Estou tão grato pelo apoio dos meus amigos e família, meus patrocinadores, a WSL e todas as pessoas da comunidade que enviaram pensamentos positivos para mim ao longo da minha recuperação”, disse Wright. “Estou me sentindo mais forte a cada dia e eu estou muito ansioso para voltar para o Tour e ainda aperfeiçoar minha forma física e surfar ao longo da temporada de 2017.”

Wright, que terminou  em 2015 como 5º na temporada no Jeep Leaderboard, fez seu retorno ao surf competitivo no mês passado no Maitland e Port Stephens Toyota Pro QS 6000 e vai voltar melhor no Quiksilver e Roxy Pro Gold Coast, que começa em em 14 de março de 2017. Wright vai enfrentar Sebastian Zietz (HAW) e Ethan Ewing (AUS) no Round 1.

“Owen Wright é um dos surfistas elétricos e poderosos do torneio” Kieren Perrow, WSL Comissário, disse. “Depois de sua lesão, em dezembro de 2015, a prioridade da WSL foi bem-estar de Owen e, se fosse para voltar à competição, um retorno saudável para o esporte. Depois de avaliar o seu desempenho e saúde após um evento QS no início da temporada, Owen aceitou o ‘WSL Wildcard’ para a temporada de 2017. Estamos felizes em tê-lo de volta. “

Irmã mais nova de Wright, Tyler Wright (AUS), entra na temporada de 2017 como o Campeã Mundial das mulheres WSL e irmão mais novo de Wright Mikey Wright (AUS) foi premiado com um curinga para o Quiksilver Pro Gold Coast, pelo segundo ano consecutivo.

Os restantes dos convidados será decidido por um evento de ensaios na segunda-feira 13 de março.

Os Melhores surfistas do mundo abrem a temporada do tour na Austrália para o Quiksilver e Roxy Pro Gold Coast a partir de 14 de março – 25 de 2017.

O evento será transmitido ao vivo via WorldSurfLeague.com e pelo app WSL.

Quiksilver Pro Gold Coast Round 1 Match-Ups:
Aqueça 1: Michel Bourez (PYF), Conner Coffin (EUA), Jadson André (BRA)
Calor 2: Matt Wilkinson (AUS), Stuart Kennedy (AUS), Ian Gouveia (BRA)
Calor 3: Kolohe Andino (EUA), Kanoa Igarashi (EUA), Jack Freestone (AUS)
Calor 4: Gabriel Medina (BRA), Wiggolly Dantas (BRA), Ezekiel Lau (HAW)
Calor 5: Jordy Smith (ZAF), Miguel Pupo (BRA), TBD
Calor 6: John John Florence (HAW), Connor O’Leary (AUS), TBD
Calor 7: Kelly Slater (EUA), Mick Fanning (AUS), Jeremy Flores (FRA)
Calor 8: Julian Wilson (AUS), Caio Ibelli (BRA), Leonardo Fioravanti (ITL)
Calor 9: Joel Parkinson (AUS), Italo Ferreira (BRA), Joan Duru (FRA)
Calor 10: Filipe Toledo (BRA), Adrian Buchan (AUS), Frederico Morais (PRT)
Calor 11: Adriano de Souza (BRA), Josh Kerr (AUS), Bede Durbidge (AUS)
Calor 12: Sebastian Zietz (HAW), Owen Wright (AUS), Ethan Ewing (AUS)

Coast Roxy Pro Gold Round 1 Match-Ups:
Aqueça 1: Johanne Defay (FRA), Sally Fitzgibbons (AUS), Keely Andrew (AUS)
Calor 2: Tatiana Weston-Webb (AUS), a Sage Erickson (EUA), Bronte Macaulay (AUS)
Calor 3: Tyler Wright (AUS), Nikki Van Dijk (AUS), TBD
Calor 4: Courtney Conlogue (EUA), Silvana Lima (BRA), Pauline Ado (FRA)
Calor 5: Carissa Moore (HAW), Laura Enever (AUS), Coco Ho (HAW)
Calor 6: Stephanie Gilmore (AUS), Malia Manuel (HAW), Lakey Peterson (EUA)